Firenze Vivicittà Half Marathon 2017, Atletica Castello tra i primi dieci

Tutte le classifiche della manifestazione fiorentina

0
336

Una splendida giornata primaverile ha accolto i numerosissimi partecipanti alla 34° edizione della Half Marathon Firenze Vivicittà. Dominio, come oramai succede quasi sempre, degli atleti africani sia nella gara maschile vinta dal keniano dell’Atletica Liberta Orvieto Daniel Kipkirui Ngeno, che nella gara femminile, 1° al tragurado Clementine Mukandanga.

Buone prestazioni anche dei podisti Atletica Castello, con il 5° posto di Jonathan Kanda e l’8° di Luca Lastraioli.

Bravissimi anche tutti gli altri atleti bianco verdi che hanno partecipato alla manifestazione con il rientro alle gare dopo alcuni mesi di assenza di Alessandra Cozzi, 21° donna al traguardo.

Classifica maschile (primi 20 e piazzamenti nostri atleti)

1 NGENO DANIEL KIPKIRUI ASS. ATL. LIBERTAS ORVIETO 01:02:29
2 TIONGIK PAUL G.P. PARCO ALPI APUANE 01:02:37
3 KISORIO HOSEA KIMELI ATL. VIRTUS C.R. LUCCA 01:03:27
4 KIPKOECH ELVIS RUN2GETHER 01:05:19
5 KANDA JONATHAN KOSGEI ATL. CASTELLO 01:06:28 
6 BENHAMDANE RACHID A.S.D. DINAMO SPORT 01:08:05
7 MIDAR HICHAM POD. CASTELFRANCHESE 01:11:09
8 LASTRAIOLI LUCA ATL. CASTELLO 01:11:12 
9 JAMALI JILALI G.P. PARCO ALPI APUANE 01:12:05
10 LABLAIDA ABDELOULAHED G.S. MAIANO 01:12:09
11 HEINIGER STEPHANE 01:12:19
12 DIBRA ANDI G.S. IL FIORINO 01:13:53
13 RAYMAEKERS NICK 01:14:19
14 DAKHCHOUNE ABDELILAH G.S. MAIANO 01:14:25
15 ANTONINI SILIANO ATLETICA SIGNA A.S.D. 01:14:29
16 PARIGI MARCO G.S. IL FIORINO 01:15:31
17 DUTOIT BERTRAND 01:15:38
18 FALCI MANUEL G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 01:16:19
19 SOFTA LULZIM G.S. PIEVE A RIPOLI 01:16:33
20 GHERGUT EMANUEL DANIEL A.S.D. ATLETICA CALENZANO 01:16:37
188 BARTALUCCI GABRIELE ATL. CASTELLO 01:29:43
388 MININNI LUCA ATL. CASTELLO 01:35:17
883 BONANNO NUNZIO ATL. CASTELLO 01:45:49
954 MANZINI STEFANO ATL. CASTELLO 01:47:07
1092 GALLI ALBERTO ATL. CASTELLO 01:49:53
1109 CASTAGNA VINCENZO ATL. CASTELLO 01:50:07
1246 ALTILIO VALENTINO ATL. CASTELLO 01:52:41
1260 BALDI LUCA ATL. CASTELLO 01:52:54
1343 SQUILLONI PAOLO ATL. CASTELLO 01:54:36
1981 LOMBARDO LORENZO ATL. CASTELLO 02:21:29 

Classifica femminile (prime 20 e piazzamenti nostre atlete)

1 MUKANDANGA CLEMENTINE ASD RUNNER TEAM 01:12:31
2 EAPAN PAULINE RUN2GETHER 01:14:37
3 KEMBOI VIVIAN JEROP #ILOVERUN ATHLETIC TERNI 01:16:36
4 MOHAMED MOHAMUD HODAN G.S. IL FIORINO 01:24:48
5 CHIARAMONTI LAURA C.S. LUIVAN SETTIGNANO 01:25:38
6 VENTURELLI GLORIA ATL. R.C.M. CASINALBO 01:26:25
7 DORE BARBARA ATLETICA SIGNA A.S.D. 01:26:55
8 BARUFFALDI GIORDANA A.S.D. RUN8 TEAM 01:29:03
9 BERISA-KLUSOCZKI DIANA LG WIEN 01:29:59
10 LOPEZ AGUIRREGABIRIA SONIA 01:32:04
11 BIAGINI FRANCESCA U.S. NAVE A.S.D. 01:33:20
12 IMBUCATURA CRISTINA MARILENA A.S.D. RUN FOR FUN 01:33:39
13 PERUGINI FEDERICA A.S.D. LE ANCELLE 01:34:08
14 MARIANI LAURA EASY RUNNER A.S.D. 01:34:10
15 PEZZOTTI ANNAMARIA 01:34:18
16 GIAMMICHELE FRANCESCA A.S.D. PODISTICA VASTO 01:34:30
17 SANTONI MARIA ATLETICA SIGNA A.S.D. 01:34:33
18 GOMEZ INES 01:34:52
19 ROSSI FRANCESCA CLUB SPORTIVO FIRENZE 01:35:05
20 GRUNWALD EVA C.S. LUIVAN SETTIGNANO 01:35:09
21 COZZI ALESSANDRA ATL. CASTELLO 01:35:53
576 SANFRANCESCO DARIA ATL. CASTELLO 02:21:29

 

CASTELLOCHANNEL.IT

Lascia una risposta